Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Производственная инструкция по борьбе с попаданием в продукцию инородних тел в колбасном производстве

Производственная инструкция по борьбе с попаданием в продукцию инородних тел в колбасном производстве

На каждом участке мастер должен составить опись всех стеклянных, металлических предметов и инструментов, находящихся в цехе, и периодически проверять их наличие и исправность.

В опись включить абажурі для электроламп,электролампы, оконные и дверные стекла,бачки,кружки, тазики, .термометры и т.д. Опись вывесить в цехе на видном месте.

1. Перед началом работы мастер обязан :

1,1 Проверить чтобы каждый рабочий участка изучил данную инструкция, о чем необходимо сделать запись в соответствующем журнале.

1.2. Проверить чтобы перед приступлением к работе все работающие подобрали волосы под колпак или косынку.

1.3. Категорически запрещается всем рабочим вносить в производст­венные цехи металлические и стеклянные предметы, зеркала,ароматические вещества, шампуни,помады, носить кольца и серьги.

1.4. Совершенно недопустимо застегивать санитарную одежду булавками-заколками.

1.5.Все поступающее мясо з колбасное производство тщательно осматривается на наличие механических загрязнений,кровоподтеков,остатков а внутренних органов или кожного покрова и произвести сухой и мокрый туалет.

1.6.Осмотреть все машины, особенно шпигорезы,куттера, волчки, льдогенераторы,проверив места скреплений,состояние режущего инструмента. Необходимо проверить в спусках и бункерах все ли на меоте болты,заклепки и фланцы, устранить зазоры, а также неправильные и слабые соединения болтов. Образование ржавчины или окалины недопускаются.

1.7.На все электрические лампы должны быть надеты абажуры или чехлы.

1.8.Стены и потолки во всех производственных,бытовых и под­собных помещениях должны быть гладкими,без трещин,выбоин.Побелки производятся не реже один раз в шесть месяцев.Стены должны быть облицованы метлахской плиткой или окрашены масляной краской на высоту не,менее 2-х метров.

2. ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

Производить  сухой и мокрый туалет,а также удаления клейм разрешается в остывочной камере или в изолированном коридоре. Запрещается выполнять данные операции в производственном помещении.

При обвалке и жиловке мяса рабочие и мастера обязаны тщательно очищать мясо от всевозможных загрязнений,вырезать места с па- талогическими изменениями,следить,чтобы в тушах не были оставлены металлические иглы стеклянные части термометра,а также чтобы при обвалке или переборке вареного сырья кусочки кости не попадали  в мясо.

.При пользовании стеклянными термометрами в обязательном порядке они должны быть в металлических чехлах,а на каждый разбитый термометр составлять акт,указав причину.

.Фарш,соленое мясо,шпик и все мясопродукты необходимо закрывать марлевыми щитками или чистыми покрывалами.

При работе на линии ФАЛ особое внимание обращать за использованием алюминиевых скрепок.Неиоспользованные алюминиевые скрипки собирать в отдельную  емкость.

Всем ремонтным рабочим запрещено    оставлять в производ-отвенных участках инструменты,

вспомогательные материалы должны быть  очищены от  механических загрязнений посторонних примесей и только после этого использованы в производстве.

Соль,мука и другие сыпучие материалы обязательно просеивать в просеивателях с установленными магнитами для улавливания металломагнитных   примесей.