Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Должностная инструкция инженера по автоматизации и механизации производственных процессов

Должностная инструкция инженера по автоматизации и механизации производственных процессов

  1. Общие положения

1.1  Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность инженера по автоматизации и механизации производственных процессов.

1.2  Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов  относится к категории специалистов.

1.3  Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов  назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия по представлению начальника отдела автоматизации и  механизации производственных процессов.

1.4  Взаимоотношения по должности:

1.4.1

Прямое подчинение

Начальнику отдела автоматизации и  механизации производственных процессов

1.4.2.

Дополнительное подчинение

Директору предприятия

1.4.3

Отдает распоряжения

¾

1.4.4

Работника замещает

Лицо, назначенное в установленном порядке

1.4.5

Работник замещает

¾

  1. Квалификационные требования инженера по автоматизации и механизации производственных процессов :

2.1

образование

высшее профессиональное образование

2.2

опыт работы

Без предъявления требований к стажу*

2.3

знания

Постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по вопросам автоматизации и механизации производства.

Перспективы технического развития предприятия.

Производственную и организационную структуру предприятия.

Конструктивные особенности и назначение средств автоматизации и механизации, правила их эксплуатации.

Порядок и методы планирования работ по автоматизации и механизации производства.

Основные требования, предъявляемые к разрабатываемым конструкциям.

Технологию производства продукции предприятия.

Порядок и методы проведения патентных исследований.

Порядок разработки и оформления технической документации.

Методы анализа технического уровня объектов техники и технологии.

Основные требования рациональной организации труда при проектировании и конструировании.

Порядок заключения договоров со сторонними организациями.

Основы технической эстетики и художественного конструирования.

Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.

Методы определения экономической эффективности внедрения средств автоматизации и механизации производства.

Передовой отечественной и зарубежный опыт в области автоматизации и механизации производственных процессов.

Основы экономики, организации производства, труда и управления.

Основы трудового законодательства.

Правила и нормы охраны труда.

2.4

навыки

работы по специальности

2.5

дополнительные требования

¾

*На должность:

- инженера по автоматизации и механизации производственных процессов II категории - лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по автоматизации и механизации производственных процессов или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет;

- инженера по автоматизации и механизации производственных процессов I категории - лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по автоматизации и механизации производственных процессов II категории не менее 3 лет.

  1. Документы, регламентирующие деятельность инженера по автоматизации и механизации производственных процессов

3.1 Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты,  касающиеся выполняемой работы.

3.2 Внутренние документы:

Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия (начальника отдела автоматизации и механизации производственных процессов; Положение об отделе автоматизации и механизации производственных процессов, Должностная инструкция инженера по автоматизации и механизации производственных процессов, Правила внутреннего трудового распорядка.

  1. Должностные обязанности инженера по автоматизации и механизации производственных процессов

Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов:

4.1. Осуществляет работы по внедрению комплексной автоматизации и механизации производственных процессов, способствующих повышению технического уровня производства, производительности труда, снижению себестоимости, улучшению качества продукции, обеспечению благоприятных условий труда и его безопасности.

4.2. Изучает производственные процессы с целью определения участков основных и вспомогательных работ и операций, подлежащих автоматизации и механизации, проводит патентные исследования и определяет показатели технического уровня проектируемых объектов техники и технологии.

4.3. Участвует в составлении перспективных и текущих планов автоматизации и механизации производственных процессов, трудоемких ручных работ, подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских операций, в подготовке мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению предприятия, сокращению затрат тяжелого ручного труда.

4.4. Подготавливает технические задания на создание средств автоматизации и механизации и технико-экономические обоснования разрабатываемых конструкций.

4.5. Участвует в рассмотрении эскизных и технических проектов, рабочих чертежей, разрабатываемых по заказам предприятия, а также в работах по монтажу, испытаниям, наладке и сдаче в эксплуатацию средств автоматизации и механизации, осуществляет контроль за их обслуживанием.

4.6. Выполняет расчеты эффективности мероприятий по автоматизации и механизации производства, составляет заявки на необходимое оборудование.

4.7. Участвует в рассмотрении технической документации, связанной с проектированием средств автоматизации и механизации производства вновь строящихся объектов, в разработке более совершенных конструкций защитно-оградительной техники и герметизации вредных процессов производства.

4.8. Анализирует эффективность применяемых средств автоматизации и механизации, показатели их использования, подготавливает предложения по устранению выявленных недостатков, изменению конструкций или отдельных сборочных единиц на более совершенные.

4.9. Принимает меры по обеспечению надежности и бесперебойной работы средств автоматизации и механизации.

4.10. Контролирует деятельность подразделений предприятия, осуществляющих автоматизацию и механизацию производственных процессов, следит за соответствием внедренных средств современному уровню развития техники.

4.11. Проводит инструктаж и оказывает помощь работникам при освоении ими новых конструкций средств автоматизации и механизации, организует работу по повышению их технических знаний.

4.12. Осуществляет контроль за правильной эксплуатацией реконструируемых и модернизируемых машин, механизмов и другого оборудования, соблюдением технологических процессов производства.

4.13. Участвует в разработке инструкций по эксплуатации и ремонту оборудования, безопасному ведению работ при обслуживании средств автоматизации и механизации, другой технической документации, в составлении заявок на изобретения и промышленные образцы.

4.14. Готовит материалы для заключения договоров со специализированными организациями на проведение исследовательских, проектных и опытно-конструкторских работ, а также на изготовление и ремонт средств автоматизации и механизации, разрабатывает и согласовывает графики выполнения работ, обеспечивает необходимыми техническими данными и материалами.

4.15. Принимает участие в рассмотрении рационализаторских предложений и изобретений, изучение и распространении передового опыта, рациональных приемов и методов труда, ведет пропаганду новых достижений в области автоматизации и механизации производственных процессов.

4.16. Составляет отчеты о выполненных работах.

  1. Права инженера по автоматизации и механизации производственных процессов

Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов имеет право:

5.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

5.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкций обязанностями.

5.3. Сообщать непосредственному руководителю обо всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной деятельности предприятия (его структурных подразделениях) и вносить предложения по их устранению.

5.4. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений предприятия и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

5.5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения руководства).

5.6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав.

  1. Ответственность инженера по автоматизации и механизации производственных процессов

Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов  несет ответственность:

6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.

6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

  1. Условия работы инженера по автоматизации и механизации производственных процессов

7.1. Режим работы инженера по автоматизации и механизации производственных процессов  определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятия.

7.2. В связи с производственной необходимостью инженер по автоматизации и механизации производственных процессов  может направляться в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

7.3. Для решения оперативных вопросов инженеру по автоматизации и механизации производственных процессов может выделяться служебный автотранспорт.

  1. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда инженера по автоматизации и механизации производственных процессов  определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1   Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.

9.2   Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.

9.3   Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.

Руководитель структурного подразделения

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.0000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00